Интересные факты о рогатках. История появления рогатки.

 

Интересные факты о рогатках. История появления рогатки.

 

Нынешнее поколение памперсных детей уже не так проводят свое детство. Уже не бегают во дворе шумные компании с палками, луками, самострелами. Не последние место в этом арсенале занимала рогатка. Различные виды и размеры рогаток, которыми каждый мальчик спешил похвастаться, были сделаны не похожими друг на друга.  Конечно, приходилось прятать от взрослых это оружие. Так как рогатка является серьезным и не безопасным орудием. История ее развития идет из далеких пор. Еще в древние времена у людей неолита и палеолита стрелковым оружием считалась праща, бумеранг, лук.
 
Но умением управляться бумерангом и пращей, надо было долго учиться, поэтому лук постепенно вытеснил эти орудия из использования.  Время шло, лук перевоплотился в арбалет. По принципу пращи придумали катапульты. Но человек все равно искал более простые способы метания доступных и удобных снарядов. Одним из отцов изобретения рогатки считают самого Леонардо да Винчи. Так как на то время когда он жил не было такого понятия как резина, конструкция его рогатки была очень сложной и не получила распространения. И только после появления каучука, всего 150 лет назад, резиновые изделия стали доступны широким массам, о рогатке вспомнили. На то время это был большой бум. Не только детей можно было увидеть здесь с этим предметом, но взрослых людей, которые использовали рогатку не только для развлечений. 
 
Эволюция не стаяла на месте и в наши дни уже существует профессиональное производство боевых мощных рогаток для охоты и рыбалки. Современные технологии позволяют вывести это оружие на совершенно новый уровень. При своей простоте обладают рядом преимуществ. Её малые размеры не доставляют хлопот для сборов, а навыки владения приходят после пары тренировок. Бесшумность оружия, важный элемент охоты. Ну и разрешение, которое не требуется, ведь это же рогатка.
 
Боевые мощные рогатки для охоты и рыбалки становятся, востребованы. Популярность таких рогаток растет настолько, что даже чемпионы по стрельбе из лука используют их в тренировочном процессе, для улучшения навыков стрельбы. Так, что пока не скоро люди смогут забыть такую простую вещь как рогатка.
иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.