Мегаполисы: топ-10 самых больших городов по численности населения

  Город в дельте Ганга – Дакка (Бангладеш)

 

 

Верхнюю строчку представленного топа удерживает город Дакка. Это достаточно крупный населенный пункт, который располагает в себе 12,044 миллиона человек. Достаточно неплохая цифра для мегаполиса, который берет начало развития с 12 века. Заметим, что город известен в Азии и Ближнем Востоке не только количеством проживающих людей, но и рикшами, которых здесь насчитывается порядка 300 тысяч.

 

Гордость и символ России: мегаполис Москва

 

 

На девятом месте в представленном топ-10 находится Москва. Город соотносится с Даккой, правда является более цивилизованным. Столица была отстроена еще в 1147 году, что можно соотнести с моментом появления вышеописанного города. Правда, мегаполис более развитый, имеет современную инфраструктуру и сильные экономические связи, от которых зависит развитие всей страны. По некоторым статистическим данным и наблюдениям в Москве располагается порядка половины банковской инфраструктуры. Официально в городе зарегистрировано 12,135 миллионов человек, что не учитывает несколько миллионов нелегалов.

 

Индийский Мумбаи: культурный центр и место съемки кинокартин

 

 

Культурная столица Индии Мумбаи у всех на слуху. Этот огромный город размещает на своей территории порядка 12,655 миллионов человек, хотя имеет относительно небольшую историческую подоплеку. Населенный пункт начал развиваться с 1507 года, причем быстрыми темпами. В течение нескольких столетий он стал самым узнаваемым индийским городком на Аравийском полуострове. Собираетесь в Индию, обязательно загляните в музеи, галереи и прочие интересные места.

 

Китайский Гуанчжоу – столица провинции Гуандун и промышленный центр страны

 

 

Древний город Гуанчжоу возник давно, первые упоминания датируются 862 годом до нашей эры. На сегодняшний день в столице провинции располагается порядка 12,7 миллионов человек. Центр науки, производства и образования находится в постоянном развитии и завлекает достаточное количество людей не только со всего Китая, но и мира.

 

Турецкая столица Стамбул: величие Османской Империи

 

На шестой строчке оказался величественный город Стамбул. Этот прекрасный мегаполис собрал в себе 13,855 миллионов человек. Заметим, что населенный пункт обладает длительной историей становления, ведь его создание датируется 667 годом до нашей эры. На сегодняшний день величественный Стамбул сочетает культурное наследие, промышленный опыт и невероятный быт местного населения.

 

Лагос в Нигерии: африканский лидер хит-парада

 

 

Город Лагос начинает развитие с 1472 года. Африканский городок весьма быстро начал разрастаться и стал наиболее ценной колонией для европейцев. На сегодняшний день официально население страны составляет 15,119 миллионов человек. Заметим, что в городе находится практически половина промышленных предприятий. Что касается количества населения, то это самый крупный город на африканском континенте.

 

Многонациональный город Дели: прекрасное в едином

 

 

Столица индийского государства смогла оказаться на 4-м месте. Заметим, что в этом древнем городке проживает порядка 16,315 миллионов человек, что весьма существенная цифра. За срок становления города, с 3000 года до нашей эры, здесь находилось множество народов и народностей, которые накладывали отпечаток на становление города. На сегодняшний день крупный населенный пункт является источником развития ИТ-технологий и телекоммуникаций.

 

Столица КНР прекрасный и удивительный Пекин

 

 

Тройка лидеров сформирована и давно известна. В топ-3 самых населенных городов попала столица Китая. Пекин, который основан в 1000 лет до нашей эры приютил в себе порядка 21,516 миллионов человек, что считается весьма ошеломляющей цифрой. Это место считается бизнес-центром всей страны, транспортный узел настолько велик, что не имеет аналогов.

 

Администрация Синд: город Карачи в Пакистане

 

 

 

Вторую строчку лидерства смог урвать город Карачи. Это наиболее крупный город в Пакистане, который возник в 18 веке. За срок менее столетия с 1947 года город приютил 23,5 миллиона человек. Стоит напомнить, что до определенных событий по разделу страны, территория принадлежала Индии.

 

Крупнейший город с небольшой историей Шанхай

 

 

 

Лидерство по численности населения на сегодняшний день удерживает относительно молодой Шанхай. Город начинает развитие с 1291 года. На сегодняшний день это наиболее крупный город, который располагает в себе порядка 24,15 миллионов человек. На территории населенного пункта находится наибольшее количество предприятий различных отраслей, что стало причиной скопления людских ресурсов. Заметим, что динамика городов изменяется, но не значительно. Официальные данные пересматриваются не так часто, ведь необходимо проводить перепись населения и выполнять прочие мероприятия. Также стоит учитывать, что официально и реальное в корне отличается, можно утверждать, что во многих из представленных городов население больше. Надеемся, что вам было интересно узнать о самых крупных по численности городах.

 

Просматриваем интересные видеофрагменты рекордов Гиннеса https://vk.com/club143611131

иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.