Вторая жизнь для мягкой мебели: советы, лайфхаки

 Зачем отправлять на свалку любимый диван или кресло, если повреждена у него только обивка? Магазин мебельных тканей и мебели «Солоха» здесь поделится с вами, как дать любимой мебели вторую жизнь и уберечь семейный бюджет от лишних дорогостоящих покупок.

Для чего нужен пошив чехла?

 Весьма удобным и практичным решением быстрого преображения дивана или кресла будет чехол. Его можно пошить самостоятельно, если у вас есть базовые навыки шитья, а также швейная машинка, или же заказать его пошив в ателье, в магазине мебельных тканей или в мебельной мастерской.

 

Чехол одевается на сложенный диван или кресло, полностью накрывая его. Таким образом, вы можете адаптировать любимую мебель под обновленный дизайн, спрятать поврежденную или изношенную обивку.

 

Но стоит учесть, что такое решение подойдет лишь в том случае, если вы планируете не раскладывать диван (или раскладывать редко). Ведь чтобы разложить конструкцию, чехол нужно будет снять, и пред вашими глазами снова предстанет изношенная или поврежденная обивка. Часто видеть это не весьма приятно, не правда ли?

 

Важно! Если вы шьете чехол самостоятельно или заказываете пошив, но выбираете ткань сами, выбирайте виды мебельной ткани в специализированных магазинах. Это флок, рогожка, микрофибра и другие (плотность – от 360 г/м). Не покупайте ткань, предназначенную для одежды или постельного белья, она не обладает достаточной прочностью и износостойкостью.

Смена обивки

Если вы хотите более радикально обновить мебель, закажите ее переобивку. Она актуальна, если:

  • каркас мебели целый, качественный и способный безупречно прослужить еще года 3-4;
  • наполнитель не продавленный, диван или кресло сохранили свою комфортабельность.

Дело в том, что переобивка будет дороже, чем просто пошив чехла, и делается она только на заказ, если вы, конечно, не мебельный мастер. Но это, все ровно, намного выгоднее, чем покупка нового мебельного гарнитура.

 

 Преимущества:

  • полное обновление, – ваш диван будет действительно как новый;
  • если вы делали ремонт и хотите создать новый дизайн, переобивка может стать новым акцентом в вашем интерьере;
  • переобивка позволяет обновить наружность, как раскладного дивана/кресла, так и обычного.

 Можно ли обновить вид дивана при помощи покрывала?

Покрывало – хороший способ защитить обивку мебели от частых повреждений, загрязнений, быстрого износа. Если вы хотите таким образом обновить мебель, то выбирайте как можно более гармонирующие по дизайну варианты. Но помните, что покрывало, как и чехол, только скрывает повреждения, но не избавляет от них.

иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.