60 невероятных фактов, в которые сложно поверить

 

 

В это трудно поверить, но это - факт!

 

В этом мире случается масса всего странного, и сразу поверить в реальность некоторых историй практически невозможно. Именно такие истории являются настоящей журналистской удачей. Ведь обычная спокойная жизнь никогда не может стать темой новостного сюжета. Предлагаем нашему читателю небольшую подборку таких коротких и удивительных фактов.

 

Скорее всего,вы не сможете удержаться от проверки некоторых из представленных в нашем списке фактов. Перед вами 60 фактов, в которые невероятно сложно поверить:

 

 

1. От удара молнии можно получить фрактальную татуировку (так называемую фигуру Лихтенберга).

 

2. Примерно один ребёнок из пяти тысяч рождается без ануса. Это явление называется неперфорированный анус, который восстанавливают при помощи хирургического вмешательства.

 

3. В случае смерти сотрудника компании Google его супруг или супруга получают половинный оклад в течение 10 лет, а их детям выплачивается пособие в размере 1000 долларов в месяц до достижения возраста 19 лет.

 

4. Индийские домохозяйки владеют 11% мировых запасов золота. Это больше, чем резервы США, МВФ, Швейцарии и Германии вместе взятых.

 

5. Омары не стареют и умирают. На самом деле, насколько известно учёным, они погибают только от внешних факторов.

 

6. Кольца Сатурна в толщину достигают всего-навсего от 9 до 90 метров.

 

7. Если вы употребите в пищу печень белого медведя, вы умрёте. Люди не могут выдержать такого объёма витамина А.

 

8. Мёд не портится. Вполне реально употребить в пищу мёд, которому более 5000 лет.

 

9. В 1982 году некий мужчина проник в Букингемский Дворец и провел там полчаса, поедая найденный сыр чеддер и расхаживая по дворцовым покоям. Системы сигнализации ни разу не сработали, так как были неисправны. Он рассматривал королевские портреты и некоторое время отдыхал на троне. Затем злоумышленник выпил полбутылки вина, утомился и покинул дворец.

 

10. Если убрать всё пустое место в атомах, из которых состоит каждый житель нашей планеты, то всё население Земли можно было бы уместить в одном яблоке.

 

11. Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, то мы бы увидели свечу в темноте на расстоянии 32 километров. Самым далеким объектом, видимым невооруженным взглядом, является галактика Андромеда, которая расположена на расстоянии 2,6 миллиона световых лет от Земли.

 

12. Если удалить все пустое пространство в атомах всех людей, то весь человеческий род можно уместить в сахарный кубик. Атомы нас составляющие – это 99,9999999999999% пустого пространства. В теории, если убрать все пустое пространство, то можно поместить человечество в объем сахарного кубика.

 

13. 11 сентября после крушения обеих башен Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, несколько истребителей были подняты в воздух без боевого снаряжения с целью предотвратить нападения угнанных террористами самолетов на другие цели. При этом пилоты получили приказ идти протаранить угнанные самолеты и разрушить таким образом собственные машины, в последний момент воспользовавшись системой катапультирования.

 

14. Карточная колода никогда не перетасовывается в том же порядке. Если бы у каждой звезды в нашей галактике было триллион планет, а на каждой планете жило бы триллион людей, и у каждого было триллион колод карт, и они бы перетасовывали карты тысячу раз в секунду и делали это со времен Большого взрыва, то, возможно, только сейчас порядок бы повторился.

 

15. Каждый 200-й человек, живущий сегодня, является потомком Чингисхана. Великий хан имел многочисленный гарем и огромное потомство. Ученые приходят к выводу, что прапредком 16 миллионов азиатов мог быть великий хан или кто-то из его прямых потомков.

 

16. Каждая десятая фотография из сделанных в истории человечества была снята за последние 12 месяцев. По некоторым оценкам, люди сделали около 880 миллиардов фотографий за 2014 год, и это в основном селфи.

 

17. Чтобы стать водителем знаменитого лондонского такси черный кэб, необходимо знать более 25 тысяч дорог и местоположение 50 тысяч достопримечательностей, а также пройти специальный тест под названием "theKnowledge. Для сдачи экзамена кандидатам обычно требуется двенадцать попыток и около 34 месяцев подготовки.

 

18. Ваши кровеносные сосуды достаточно длинные, чтобы окружить Землю два с половиной раза. Общая длина кровеносных сосудов человеческого тела составляет около 100 тысяч километров. Это более чем в два раза превышает длину экватора Земли.

 

19. Во Вселенной больше звезд, чем песчинок на всех пляжах нашей планеты. Во Вселенной около 10 секстиллионов звезд (единица с 22 нолями). На всех пляжах Земли примерно 5 секстиллионов песчинок.

 

20. В конце вьетнамской войны экипаж американского военного корабля Midway столкнул за борт вертолеты стоимостью 10 миллионов долларов, чтобы самолет Сессна с эвакуированными людьми мог приземлиться на его палубу.

 

21. Антарктида – самая большая в мире пустыня. Хотя Антарктида не похожа на пустыню, в год здесь выпадает меньше 5 см осадков. Пустыня Сахара получает до 10 см осадков в год.

 

22. Если вы сложите лист бумаги 42 раза, он будет достаточно толстым, чтобы дотянуться до Луны. И вновь теоретические расчеты. Каждый раз, когда вы складываете лист бумаги, его толщина растет в два раза. Если предположить, что толщина листа офисной бумаги равна 0,1 миллиметра, то при первом сложении это будет 0,2 миллиметра, при втором 0,4, при третьем 0,8 и так далее. То есть, если бы лист бумаги было возможно сложить в 42 раза, толщина получившейся конструкции равнялась бы почти 440 тысячам километров. Тогда как расстояние от Земли до Луны 384 400 километров.

 

23. В вашем мозге больше нервных соединений, чем звезд в галактике. Человеческий мозг в среднем содержит около 200 миллиардов нервных клеток, которые соединяются друг с другом сотнями триллионов синапсов. По современным оценкам, в галактике Млечный путь от 200 до 400 миллиардов звезд.

 

24. Линия из всех возможных комбинаций кубика Рубика может дотянуться до Солнца больше 17 миллионов раз.Число возможных различных состояний кубика Рубика более 43 квинтиллионов комбинаций. Если бы у вас был бы отдельный кубик для каждой возможной перестановки кубика Рубика, и вы положили их непрерывной цепью, то она бы растянулась на 262 световых года.

 

25. Пол Керн был венгерским солдатом, получившим ранение в 1915 году в ходе одного из сражений первой мировой войны. Пуля русского солдата попала ему в голову и уничтожила часть лобной доли головного мозга. Однако, она не убила Керна, а вместо этого лишила его способности спать. Он продолжал жить полной жизнью, совершенно не нуждаясь в сне.

 

26. На момент выпуска iPhone обладал той же вычислительною мощностью, какая была у НАСА в 1969 году, когда была проведен исторический пилотируемый полёт на Луну.

 

27. В вашем пупке целые джунгли. Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что эта деликатная часть человеческого тела может концентрировать до 1,4 тысячи всевозможных типов микробов, 662 из них являются уникальными и, более того, науке никогда ранее не были известны. Ученые сравнили пупок с тропическим лесом микробной фауны.

 

28. Мировая популяция муравьев имеет такой же вес, как мировая популяция людей. Муравьи превосходят людей по численности в соотношении миллион к одному, что компенсирует их небольшие размеры.

 

29. Вес Интернета равен одной клубнике. Началось все с того, что один из математиков подсчитал, что электронный ридер набирает вес каждый раз, как мы добавляем в библиотеку новую книгу. По его версии, происходит это за счет энергии, получаемой электронами в то время, когда они сохраняют информацию. По тому же математическому принципу на научном канале YouTube вычислили приблизительную массу всего трафика, генерируемого Интернетом. Удивительно, но весит он всего 50 граммов - это приблизительно вес одной большой клубники.

 

30. В африканской стране Лесото есть взлетно-посадочная полоса, где аэропланы разгоняются, а затем срываются с утеса и падают до тех пор, пока не наберут достаточную скорость для полета.

50% ДНК человека схожа с бананом. Составляя генетическую карту человека, ученые обнаружили, что 50% наших генов схожи с генами банана, а 40% с генами червяка.

 

31. Поверхность Марса исследована лучше, чем океанское дно. Около 72% поверхности Земли покрыто водой. До настоящего времени мы исследовали только 5% этой огромной области.

Каждый день на YouTube загружается видео, равноценное 16 годам. На самый популярный интернет-ресурс YouTube ежеминутно загружается более 100 часов видео, то есть за минуту загружается более чем четыре полноценных дня видеозаписи.

 

32. В 1995 году кто-то уронил старинную 600-летнюю гипсовую фигуру Будды. В результате обнаружилось, что слой гипса скрывал под собой цельную золотую статуэтку.

 

33. Если бы Эверест поместили на дно самого глубокого места в океане, его вершина оказалась бы в двух километрах под водой. Глубина Марианской впадины, одного из самых малоизученных мест планеты, около 11 тысяч километров. Высочайшая вершина мира поднимается над уровнем моря на высоту 8848 метров.

 

34. Новозеландский дальнобойщик упал на воздушный клапан высокого давления. Он пронзил левую ягодицу и накачал бедолагу воздухом, в два раза увеличив его в объеме и едва не убив. Водитель выжил, однако ему потребовалось три дня, чтобы избавиться от излишков воздуха путем испускания газов.

 

35. Альпаки могут умереть от одиночества. При приобретении животных, необходимо покупать сразу пару альпак.

 

36. После удара головой о дно плавательного бассейна, некто Дерек Амато из Колорадо очнулся и обнаружил у себя необычайный талант. У него проявился так называемый синдром саванта редкое состояние головного мозга, при котором начинает действовать так называемый "остров гениальности. Позже он стал выдающимся пианистом, не взяв ни одного урока музыки.

 

37. Современный калькулятор более мощный, чем компьютеры, с помощью которых люди высадились на Луну в 1969 году. А объем оперативной памяти IPhone5 в 15,5 тысячи раз превышает тот же показатель компьютеров космического аппарата Вояджер.

 

38. На протяжении всей песни Coconut (Кокос) используется лишь один аккорд. Это единственная песня без смены аккордов, попавшая в хит-парад Billboard Hot 100. Она достигла 8-го места в 1972 году.

 

39. Самый дальний снайперский выстрел в истории был осуществлен с расстояния 2475 метров британским капралом кавалерии Крейгом Харрисоном в 2009 году. Его пуля летела до цели в течение более 6 секунд.

 

40. Существует компьютерное приложение, содержащее информацию о всех жителях Исландии начиная с восемнадцатого столетия. Поскольку население страны весьма невелико и составляет всего около 320 тысяч, эта программа может использоваться для предотвращения сексуальных связей между родственниками. Для этого необходимо просто ввести в нее оба имени любовников.

 

41. Раки-богомолы могут настолько быстро двигать своими клешнями, что вокруг них закипает вода и создаётся вспышка света.

 

42. Количество возможных комбинаций ходов в шахматах превышает количество атомов во всей Вселенной (для интересующихся, прочитайте статьи о числе Шеннона).

 

43. Все волосы на голове человека способны выдержать вес в 12 тонн.

 

44. У мёртвых людей случаются мурашки по телу.

 

45. Существует больше подтверждённых смертей от утопления в патоке, чем от нападения койотов. (В ходе Затопления Бостона патокой (Boston Molasses Disaster) в 1919 году погиб 21 человек. В то же время, было зарегистрировано всего 2 фатальных нападения койотов на людей).

 

46. Если бы вы могли согнуть лист бумаги пополам 42 раза, он бы достиг Луны (при средней толщине листа в приблизительно 0,01 см).

 

47. Нил Армстронг (Neil Armstrong) прошёл через таможню США в Гонолулу, Гавайи по пути обратно с Луны.

 

48. Плутон лишился статуса планеты, поскольку никогда не совершал полных оборотов вокруг Солнца по определённой, принадлежащей только ему орбите.

 

49. В инжире есть мёртвые осы. Это обусловлено тем, что осы забираются внутрь, откладывают яйца и погибают. Таким образом, они помогают опылению и со временем перевариваются ферментами инжира.

 

50. Изначально МакДональдс является риэлтерской компанией. Мы занимаемся операциями с недвижимостью. Единственная причина, по которой мы продаем гамбургеры они лучше всего генерируют доход, который позволяет нашим съемщикам платить арендную плату, сказал основатель компании Гарри Зонненборн

 

51. Элвис был натуральным блондином.

 

52. Песня Happy Birthday to You защищена авторским правом.

 

53. В среднем в каждом шоколадном батончике содержится 8 частичек насекомых.

 

54. Саудовская Аравия импортирует верблюдов из Австралии.

 

55. Сверхзвуковой реактивный самолёт однажды преодолел звуковой барьер над полем с индюшками. Сверхзвуковой хлопок вызвал инфаркт у индюков, убив их всех.

 

56. Если бы у вас была достаточно длинная трубочка, вам бы удалось всасывать воду лишь примерно до 10 метров. После этого, вода самопроизвольно закипает.

 

57. Планктон производит половину кислорода на Земле. Фитопланктон, так же как деревья и растения, использует фотосинтез, чтобы превратить свет в энергию. В результате вырабатывается кислород, которым мы дышим.

 

58. Гари Нюман (фамилия в переводе означает Новый человек) старее Гари Олдмана (в переводеСтарый человек или Старик)

 

59. Если у вас не будет ребёнка, то вы станете первым в родовом дереве, идущем вплоть до самого начала человеческой истории, бездетным человеком.

 

60. Португалия декриминализировала все наркотики одиннадцать лет назад и с тех пор число наркозависимых уменьшилось вдвое. В стране наркотическая зависимость считается не преступлением, а проблемой здравоохранения.

Источник vseoplastike.com

иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.