Сколько времени может существовать радуга?

Радуга - это очень красивое природное явление. Она как правило, появляется быстро и неожиданно, и также быстро исчезает, прежде чем вы успеете сделать несколько фотографий. В этот раз в Янминшане, китайском Тайбэе 30 ноября 2017 года, радуга продержалась на небосклоне 8 часов и 58 минут.

 

 

Это стало самым продолжительным наблюдением радуги, побив рекорд образовавшегося природного дива над Уэтерби, Йоркшир, Великобритания, которое длилось в течение шести часов 14 марта 1994 года.
Радуга контролировалась китайским университетом культуры, который находится на склоне горы к северу от Тайбэя.

 

 

Длительные наблюдения радуги проходили с территории университета, который имеет несколько смотровых площадок, в сочетании с типичными атмосферными условиями и дневным углом солнца в конце ноября, создали идеальный набор условий для наблюдения радуги. А знаете ли вы, как формируется Радуга и почему это природное явление может длиться так долго?

 

 

Образование радуги включает в себя множество факторов и условий, в частности, объем водяного пара, присутствующего в атмосфере, направление солнечного света и положение наблюдателя. Радуга наблюдается, когда белый солнечный свет попадает на каплю дождя и подвергается процессу преломления и отражения в сферической капле дождя (как разложение белого света призмой, на уроках по физике). Результат причиняет световой луч разметать в свои основные цвета на угле отражения и/или рефракции (красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, Индиго, фиолет).

 

 

Это происходит только тогда, когда наблюдатель находится между массой конденсированного водяного пара в воздухе и определенным положением солнца на небе. Вот почему радуги возникают только тогда, когда вы отводите взгляд от солнца и смотрите в сторону ливневого дождя. К сожалению такие природные явления как радуги не длятся так долго, при наблюдении их из одного места из-за солнца, движущегося по небу, и водяного пара, который может быть развеян в атмосфере. Для наблюдения понадобятся идеальные условия, чтобы получить максимальную отдачу от вашей радуги.

 

 

К счастью для китайского университета культуры в китайском Тайбэе, существовали все необходимые для этого условия. В конце ноября прибывает северо-восточный муссон и ветер приносит с собой водяной пар из моря в горы Датун, где расположена Гора Янминшань.Существование инверсионного слоя приводит к тому, что большое количество капель воды конденсируется и накапливается на холмах на северо-восточной стороне китайского университета культуры, но на юге все еще есть ясная погода. Из-за слабых ветров, объем водяных паров остается в воздухе в течение значительно длительного периода времени. Затем, когда солнечный свет пробивается сквозь облака, образуются радуги.

 

Длительные наблюдения радуги.

 

 

Люди , находящиеся на уровне земли не могут наблюдать радугу в течение длительного периода, потому что угол падения лучей света изменяется, потому что солнце изменяет свое местоположение в течение дня. К счастью, это явление можно было наблюдать из Университетского городка, который расположен на нескольких возвышенностях на склоне горы. Зафиксирован рекорд продолжительности существования (наблюдения) радуги целых 8 часов и 58 минут. Этот очередной рекорд Гиннеса был зарегистрирован в китайском Тайбэе. Несколько студентов в нескольких местах наблюдали несколько радуг непрерывно с северо-запада на северо-восток, прежде чем они исчезли.

 

Длительные наблюдения двойной Радуги.

 

 

По крайней мере, одна Радуга может наблюдаться в любой момент времени, причем в одном из случаев сообщалось о наблюдении одновременно до четырех радуг.

иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.