Самая большая пещера из книги рекордов Гиннеса

Самая большая пещера из книги рекордов Гиннеса

 


Самой большой пещерой, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса, считается Сон Дунг. Она была обнаружена во Вьетнаме (национальный парк) в 1991 году. Первооткрывателем мирового чуда стал местный житель по имени Хо-Ханг. Он не побоялся различных звуков, исходивших из ее глубин, и выяснил, что их издавала подземная река.

 

 

Самая большая пещера из книги рекордов Гиннеса

 


В 2009 году группа молодых специалистов из Британии, под предводительством Говарда Лимберта, исследовала пещеру. В результате их работы стало ясно, что Сон Дунг в несколько раз больше пещеры Фонг-Нха (располагается также во Вьетнаме).


Длина пещеры-рекордсменки равна 5-ти километрам, ширина – 150 метрам, а высота в некоторых участках доходит до 200 метров. Благодаря своим внушительным размерам Сон Дунг превзошла Оленью пещеру, которая до 2009 года входила в книгу рекордов Гиннеса как самая большая в мире.

 

 

Самая большая пещера из книги рекордов Гиннеса

 


Сегодня Сон Дунг является самой посещаемой достопримечательностью во Вьетнаме. Ее посещают не только множество туристов и путешественников, но и местные жители, которые проводят экскурсии.


Особенности пещеры
          1. При спуске в пещеру чувствуется влажный воздух, и из-за смешения масс с различной температурой внутри можно увидеть прозрачные облака. 
          2. Пещера обладает высотой, которая сравнима с 40-этажным зданием. 
          3. На определенных участках пещеры можно встретить «дыры», которые пропускают в глубины солнечные лучи. В таких местах встречаются удивительные растения. 
          4. Когда в стране наступает сезон дождей, вода заполняет весь тоннель, по которому двигаются туристы. Через определенное время по тоннелю возобновляется движение.
          5. Рельеф самой большой пещеры создавался на протяжении тысяч лет при помощи потоков воды. Подземная река, которая протекает в Сон Дунге, выходит на поверхность земли и имеет кристально чистую воду. 
          6. В известняке, образующем пещеру, располагаются редкие виды жемчуга. Такие жемчужинки очень схожи с теми, которые производят моллюски. 


 

Самая большая пещера из книги рекордов Гиннеса

 


После того, как Сон Дунг была занесена в книгу Гиннеса, поток туристов увеличился в десятки раз.

иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.