Самый мощный компьютер в мире в книге Рекорды Гиннеса

Самый мощный компьютер в мире в книге рекордов гиннеса

Техника развивается и улучшается с каждым днём и компьютеры не исключение. Ваши эвм устаревают буквально на глазах, если вы купите персональный компьютер с хорошими характеристиками, то через несколько лет он будет считаться раритетом. Самые мощные компьютеры из начала 21 века не попадут и в топ 500 мощнейших компьютеров 2010 года. В связи с этим мы представим вам тройку самых мощных компьютеров на Земле. Такие компьютеры врядли смогут стоять у вас дома через 2-3 года, но через 15-20 возможно, что габариты таких машин уменьшаться до настольного ПК.


JUGENE


Компьютер прямиком из Германии, его мощность можно приблизительно равна сумме мощностей 50 тысяч обычных компьютеров. Компьютер состоит из 72 блоков, каждый из которых размером с телефонную будку. Энергопотребление очень скромное - всего 2,2 МВт. Пиковая производительность JUGENE 1 петафлопс.


 

Самый мощный компьютер в мире в книге рекордов гиннеса

 


Второй представитель суперкомпьютеров нашего времени Jaguar. В нём заключена огромная мощность: в первом разделе находится 18688 ячеек, в каждой из которых находится 2 шестиядерных процессора частотой по 2.3 МГц. и оперативная память в размере 16 Гб.(характеристики одной такой ячейки сравнимы с характеристиками мощного игрового ПК) Второй раздел содержит 7832 ячеек, в кажой содержиться один шестиядерный процессор частотой 2.1 Мгц и объём оперативной памяти равен 8 Гб. В компьютере Ягуар используется своя операционная система Cray Linux.


В компьютере насчитывается чуть меньше 180 000 ядер, частота каждого в среднем чуть больше 2.25 МГц. Объём оперативной памяти -362 ТБ. Объём дискового пространства - 6.6 петабайт.


 

Самый мощный компьютер в мире в книге рекордов гиннеса

 


И третий монстр семейства калькуляторов IBM ROADRUNNER. Производительность компьютера 1,026 петафлоп (1.026 квадрильона операций в секунду). Объём оперативной памяти 80 Тб, такой компьютер весит 255 тонн, стоит 133$ млн долларов и потребляет 4 МВт электроэнергии, общая длина кабелей подключения 88 километров.


Интересно, что за день такой компьютер может выполнить такое количество расчётов, которое шесть млрд человек выполняло бы на калькуляторе 46 лет.


 

Самый мощный компьютер в мире в книге рекордов гиннеса

 


Статья взята с:toprekord.ru
иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.