Cамый старый человек на земле в книге рекордов гиннеса

Cамый старый человек на земле в книге рекордов гиннеса

Продолжительность человеческой жизни зависит от множества факторов: образа жизни, питания, места проживания, генетической предрасположенности к тем или иным заболеваниям. В странах СНГ средняя продолжительность жизни находится где-то в районе 60 лет для мужчин и 65 для женщин. В странах Западной Европы этот показатель немного выше. Но, люди, речь о которых пойдёт дальше побили все рекорды и продемонстрировали огромную любовь к жизни.


Супердолгожители


Самый старый человек в истории


Человеком, который прожил больше всего оказалась женщина(по статистике женщины живут дольше мужчин). Имя этой героини Жанна Луиза Кальман, родилась эта женщина в далёком 1875 году 21 февраля во Франции, а скончалась - 4 августа 1997. Её общая продолжительность жизни составляет 122 года и 164 дня (44724 общее количество дней). Жанна стала человеком, который прожил самую долгую жизнь из всех, кто бы известен науке. Женщина пережила своих дочерей и даже своих внуков. Информация о продолжительности жизни этой героини тщательно задокументирована в научных бумагах.


 

Cамый старый человек на земле в книге рекордов гиннеса

 


Самый старый мужчина


Относительно возраста самого пожилого мужчины возникает некоторая дискуссия. утверждает, что рекордсменом является японец Шигечио Изуми(Shigechiyo Izumi). Как утверждают, родился он 29 июня 1865, а скончался 21 февраля 1986. Если дата его рождения правильная (по видимому не сохранилось никаких документов), то долгожитель из Японии прожил 120 лет и 237 дней. Пережила его только долгожительница из Франции - Жанна Кальман. Шигечио был не только самым старым мужчиной на планете, он так же установил рекорд по самой длинной трудовой деятельности для человека, 98 лет. Удивительно, но трудовой стаж японца намного превышает среднюю продолжительность жизни в Европе в наше время. Его имя было записано в первой переписи населения Японии в 1871 году. Интересно, что мужчина начал курить в возрасте 70 лет. Однако, после смерти долгожителя Департамент эпидемиологии в Токио и Институт геронтологии сообщили, что исходя из записей семейной регистрации Шигечио скончался в возрасте 105 лет. Правда это или нет, нам наверное узнать не удастся.


 

Cамый старый человек на земле в книге рекордов гиннеса

 


Второй кандидат на право называться самым старым мужчиной когда-либо жившим на Земле - Томас Петер Торвальд Кристиан Фердинанд Мортенсен (16 августа 1882 - 25 апреля 1998). Хотя дата рождения Томаса не покрыта мраком, но тем не менее книга рекордов гиннеса считает его вторым, после Шигечио Изуми. Кристиан Мортенсен самый старый человек рождённый в Дании, он входит в десятку самых старых людей планеты. Всего он прожил 115 лет и 252 дня. Относительно продолжительности жизни Кристиана Мортенсена не может быть никаких сомнений, существуют и записи о его рождении, и записи о крещении в церкви, и даже записи о переписи населения Дании свидетельствуют о том, что дата рождения правильная.


Самый старый человек живущий сейчас


Самой старой оказалась женщина - Анна Эжени Бланшар(родилась 16 февраля 1896), французский долгожитель. Женщина прожила уже более 114 лет 142 дней.
Самым старым из мужчин, живущих в наше время, оказался Уолтер Бреунинг (Walter Breuning), он родился 21 сентября 1896, долгожитель из США. В возрасте 113 лет 290 дней он занимал 4е место среди самых старых людей планеты, впереди него только три женщины, одна из которых Анна Бланшар.


 

Cамый старый человек на земле в книге рекордов гиннеса

 


Статья взята с:toprekord.ru
иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.