Виды и этапы экспертизы промышленной безопасности

  • 8-11-2015, 23:18
  • ---
  • 0

 

 

Безопасное функционирование промышленного объекта является одним из основных условий его деятельности. Этот комплекс процедур позволяет оценить принятые регламенты и технические требования, а также проверить все виды оборудования, сооружения и здания, которые находятся в собственности предприятия. Экспертиза промышленной безопасности должна проводиться сразу же после начала использования опасных объектов и новой техники, а также их модернизации и ремонта.

Основные разновидности экспертизы промышленной безопасности и специфика ее выполнения

Здесь процедуры ЭПБ подразделяются на несколько типов:

  1. Анализ сооружений и зданий. При этом оцениваются прочностные характеристики конструкций, их приемлемость для эксплуатации определенного оборудования, наличие и качество работы инженерных систем и т.д.
  2. Детальная проверка технологического оборудования, а также вспомогательных устройств и приборов. В данном случае производится оценка их безопасного функционирования согласно предписаниям отечественных и международных стандартов и требований. ЭПБ проводится по отношению как к производственным комплексам и отдельным компонентам, так и узлам, а также соединительным элементам.
  3. Экспертиза документации. Она предполагает подробное изучение документов на возведение и восстановление, снос конкретных объектов и расширение оборудования. Проверке подлежат и другие нормативы работы на технологических комплексах.

На начальном этапе формируется перечень всех необходимых работ, после чего составляются документация для регулирования процесса ЭПБ, а также заявки и графики. По окончании экспертизы выдается заключение установленного образца о результатах проверок. Доверяйте осуществление контрольных мероприятий лишь профессионалам!

иконка
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.